• 22 октября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки 15

Встреча с главным редактором журнала "Искусство Кино" Антоном Долиным

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Некоммерческое партнерство "Редакция журнала "Искусство Кино"
2377 дней назад
22 октября 2017, начало в 15:00
Санкт-Петербург
набережная реки Фонтанки 15

22 октября в 15.00 в Порядке слов состоится встреча с кинокритиком Антоном Долиным. Антон прочтет лекцию «Тарковский/Герман: сон/память», а также расскажет о проектах «Новая жизнь» журнала «Искусство кино» и «Синематика Искусства кино».

Внимание! Чтобы попасть на встречу, нужно зарегистрироваться …

«Тарковский/Герман: сон/память»

Андрей Тарковский и Алексей Герман — возможно, самые знаменитые российские режиссеры послевоенного периода — многим кажутся антиподами во всём, от тематики до стиля. Хотя известно, что Тарковский в своих лекциях называл «20 дней без войны» Германа примером по-настоящему самобытного кинематографа, а Герман восхищался «Андреем Рублевым», некоторые актеры которого прямо перешли в его «Проверку на дорогах».
Однако двух авторов связывает и кое-что другое. Оба видят в окружающей их, подчас почти документальной, реальности дверь в сновидение. Для обоих ключ к этой двери — память, причудливо смешивающая мистификацию и факт. И каждый видит в дверном проеме одну и ту же ускользающую фигуру: отца.
В докладе исследуются сквозные и пересекающиеся лейтмотивы в фильмах двух режиссеров, сравниваются их стиль и художественные приемы, для того, чтобы попробовать подобраться к самому главному: тому, как в русском ХХ веке персональное растворилось в коллективном.


Проект «Синематека Искусство Кино» — это цикл кинопоказов и сопровождающих их лекций, организованных журналом «Искусство Кино».

Цель проекта — возвращение любителей авторского кинематографа к дискуссиям и просмотру в кинозале. Классика мирового кино, авангардные европейские и азиатские режиссеры, независимое американское и лучшее российское кино — всё это вернётся на большие экраны. Перед каждым сеансом будут проходить лекции ведущих кинокритиков издания, которые введут зрителей в контекст и помогут более полно увидеть режиссерский замысел.

В блок «Синематека Искусство Кино — 1» вошли два фильма: «Зеркало» режиссера Андрея Тарковского и «Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, которые будут показаны 21 и 22 октября в киноцентре «Родина». Перед каждым сеансом выступит с лекцией главный редактор журнала «Искусство Кино» Антон Долин.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше